Как правильно установить доводчик на металлическую дверь

Доводчик – важная деталь в любых входных металлоконструкциях. Он позволяет значительно продлить срок службы дверного полотна и замков. Заказывая, например, подъездные двери, не забудьте сообщить компании-производителю, чтобы она укомплектовала их подобным устройством. Его монтаж доверьте профессиональным мастерам.

Если же требуется поставить приспособление на уже установленный входной блок, можно попытаться сделать это самостоятельно. Важно точно придерживаться инструкции и не заниматься самодеятельностью.

Пошаговый алгоритм

Все модели доводчиков комплектуются шаблоном «в полный рост», т.е. 1:1. Он необходим, чтобы точно наметить место будущего монтажа, а также поставить метки на местах креплений.

Набор инструментов Доводчик в разборе Замер ширины полотна

Приспособление для плавного закрывания двери устанавливают на определённом расстоянии от края дверного полотна. Если этот момент проигнорировать, КПД значительно снизится, а устройство быстро выйдет из строя.

Наметить отверстия для сверление Сверление отверстий Закрепление коробки доводчика

Выполнив все подготовительные работы, можно приступать к установке:

  1. Разъедините рычаг устройства, вынув центральный винт.
  2. Просверлите намеченные отверстия (предварительно пробейте их керном).
  3. Приложите «башмак» к просверленным отверстиям. Посмотрите горизонталь – перекос, даже минимальный, недопустим. Закрепите винтами, входящими в комплект.
  4. Установите вторую часть, так же проверив горизонталь.
  5. Проведите регулировку рычага. Он должен быть перпендикулярен к полотну.
  6. Соедините два рычажных прутка винтом. 
  7. Отрегулируйте механизм.

Разделение рычагов Установка рычагов Крепление второй части доводчика

Если доводчик нужно установить на входные двери для офиса, вызовите мастера. Это позволит сэкономить время и нервы, и изделие останется целым.

Закрепление доводчика Настройка рычажной тяги Установленный доводчик

Профилактические меры

Механизм нельзя оставлять без внимания. Через пару недель требуется проверить силу затяжки всех винтов. Обязательна сезонная регулировка, когда разница между дневными и ночными температурами превышает 10-15°C.

В зимнее время необходимо следить за правильной работой механизма. Если откорректировать его самостоятельно не получается, вызывайте профессиональных ремонтников. Можно позвонить в компанию, которая устанавливала металлоконструкцию, и получить подробную консультацию специалиста.

Наверх