Как сделать откосы на входной двери

Откосы на входной двери

Откосы являются таким же важным элементом дверей, как коробка и полотно. От того, насколько они ровные зависит, как будут смотреться блоки. Не забывают и об изоляции. Чем равномернее и плотнее распределён материал, тем совершеннее защита от сквозняков. 

Монтаж откосов можно сделать самостоятельно, предварительно подготовив и выбрав материал. Сначала необходимо осмотреть отделку короба. Обычно зазоры на входных дверях убирают монтажной пеной, после высыхания заделывают бетонным раствором. Если этого вовремя не сделать, застывшая пена быстро осыпется. Железные двери начнет продувать, придётся заново тратится на ремонт. Поэтому экономичнее будет позаботится о защите откосов сразу.

Этапы работы по установке откосов для дверей

Прежде всего оцениваем герметизацию. Есть простой способ. Подожженную зажигалку подносим к профилю, стыковым швам. Пламя колышется, значит есть щели. Монтажную пену нужно нанести ещё раз. После того, как проверка завершена переходим заделке. Выше мы уже упоминали о бетонном растворе. Крепкий и стойкий быстро схватывается, устойчив к повреждениям. Поэтому в большинстве случаев рекомендуют именно его. Когда бетон полностью застынет, ставим наличники. Профильные планки располагают по периметру. Они выполняют декоративную функцию, закрывают доступ к фиксирующим штырям, выставить или выломать дверь не получится.

Вышеописанные правила соблюдают и при работе с внутренними откосами. Немного другая схема для внешних откосов. Здесь следует учесть несколько нюансов. Многое зависит от места установки. Тамбурную дверь целесообразнее покрасить, внутреннюю обить ламинатом или МДФ панелями.

ustanovka-dobora-7-mal.jpg

По периметру двери приклеиваем досочки

ustanovka-dobora-12-mal.jpg

Используем шаблон, чтобы досочки были расположены ровно

ustanovka-dobora-11-mal.jpg

Вырезаем добор

ustanovka-dobora-1-mal.jpg

Смачиваем водой стену и добор

ustanovka-dobora-8-mal.jpg

Ставим добор к стене

ustanovka-dobora-4-mal.jpg

Расстояние сверху проверяем отпиленной частью добора

ustanovka-dobora-3-mal.jpg

Для крепления используем клей

ustanovka-dobora-13-mal.jpg

Приклеиваем боковую часть добора к досочкам

ustanovka-dobora-5-mal.jpg

Пришпиливаем добор

ustanovka-dobora-6-mal.jpg

Устанавливаем верхнюю часть 

ustanovka-dobora-10-mal.jpg

Расклиниваем, подклеиваем, мочим добор, затем запениваем

ustanovka-dobora-2-mal.jpg

Приклеиваем декоративные части

Модели входных дверей с установкой откосов

Из каких материалов можно сделать дверные откосы

Список отделочных материалов довольно внушительный. Для деформированных откосов подходит гипсокартон. Прочный и легко обрабатывается, долго держит форму, к тому же практичный. Стены выравнивать не надо, достаточно вырезать подходящую по размеру заготовку и закрепить. Откосы можно отштукатурить, будет отличная основа для дальнейшей отделки. Пластик хорошо сочетается с идентичными материалами. Самым ходовым остаётся дерево. Экологично, натурально, гармонирует с фурнитурой и дизайном.

После того, как выберите материал, переходите к подготовительному этапу. А именно очистите откосы. Прогрунтуйте, дайте составу высохнуть. Гипсокартон разрежьте и обязательно примерьте. Не забывайте, для неровных стен понадобятся плиты, раскроенные под углом. Соединять их следует специальными дюбелями, но проще клеем. Так вы сможете корректировать положение, менять уровень. Для красоты и чтобы скрыть неровности на стыках, берут перфорированные уголки. При использовании деревянных откосов последовательность та же, за исключением некоторых деталей. МДФ откосы применяют чаще. Они и изоляцию улучшают, общий вид не портят. В качестве креплений используются дюбеля, саморезы, специальный клей. В конце на шляпки прибивают заглушки, ставят уголки. Швы заполняют бесцветным силиконом.

Наверх