Как украсить решетки на окнах

Фото цветов за оконной решеткойМеталлические решетки на окна – это конструкции, которые предназначены в первую очередь для обеспечения безопасности домов, квартир и офисов. Сегодня производители выпускают самые разные виды решеток: глухие и распашные, сварные и кованые решетки, с простыми и сложными рисунками. Многие заказчики обращают внимание не только на технические, но и на эстетические характеристики изделия.

Конструкция должна быть не только прочной и надежной, она должна иметь красивый узор и качественное декоративное покрытие. Украсить решетки на балкон или окна, сделать оконный проем ярким и заметными можно и своими руками. Для этого можно использовать специальный поддон. Красивые растения с вьющимися стеблями и яркими цветами будут радовать владельцев жилья весь теплый сезон.

Как повесить кашпо на оконную решетку?

Прежде, чем браться за дело, стоит определиться с тем, какие именно цветы Вы будете выращивать. Поддон должен иметь такой размер, чтобы на нем свободно разместились горшки необходимого размера. Кроме того, подставка должна выдерживать вес горшков с землей и растениями. Конструкция может быть деревянной или металлической. Второй вариант более практичен и долговечен.

Поддон может располагаться как за окном, так и внутри помещения. Каждый вариант имеет свои преимущества. Так, размещенные снаружи горшки всегда будут иметь достаточно воздуха и тепла. Размещенные снаружи цветы всегда будут радовать глаз хозяев квартиры. В свою очередь, если подставка находится внутри помещения, Вы можете не беспокоиться о том, что Ваши горшки разобьют хулиганы. Кроме того, при непогоде не придется перемещать горшки с подставки на подоконник, чтобы цветы не погибли. При таком размещении подставки за цветами проще ухаживать.

Сварные и кованые объемные решетки с подставкой для цветов

Изготавливаем и крепим решетку с улицы

Кованый кашпо навес на оконной решетке

Чаще всего подставки под вазоны крепят с наружной стороны глухих стационарных решеток. Наиболее органично будут смотреться кованые решетки с подставкой, на которой установлены горшки с уличными цветами. Изготовить поддон можно из дерева. Сначала нужно сделать эскиз. В нем должны быть предусмотрены отверстия для горшков. Выпилить их можно с помощью лобзиков. Такая решетка представляет собой довольно простую конструкцию П-образной формы. Ее ширина должна совпадать с шириной проема.

Элементы поддона соединяют друг с другом гвоздями. Затем поверхность изделия зачищают и покрывают краской и лаком. Крепят подставку металлическими штырями. Поддон может располагаться над внешним подоконником, между стенами проема, либо под ним. Аналогичную подставку можно сделать из листов или прутков железа, соединив детали с помощью сварочного аппарата.

Как повесить цветы на окно?

Также на пластиковое окно или решетки можно повесить кашпо. Для этого с внутренней стороны окна, в верхней части проема, закрепляют вертикальную перекладину, на которую в ряд на крючки вешают декоративные вазы. Еще один вариант – разместить между стенами проема несколько полок и поставить вазоны на них.

Наверх