Размеры гаражных ворот

От параметров входной коробки зависит удобство въезда в автомобильный бокс. Также учитывается высота пандуса (если имеется), который облегчает процесс доступа в гараж. Размеры проема соотносятся с шириной и высотой самого строения.

Требования к стандартным воротам гаража

В требованиях ГОСТ и СНиП не указываются размеры гаража. Даются рекомендации только по техническим характеристикам автомобильного бокса, удаленности от жилых объектов и соседних строений.

Размеры гаражных ворот зависят от вида конструкций:

  • секционных;
  • подъемных;
  • распашных;
  • рулонных.

Стандартные размеры гаражных ворот рассчитываются исходя из ширины машины + 80 см с обеих сторон (для свободного открытия дверей) или в пределах 2,5-2,8 м. Под джип, грузовые авто или минивэны учитывается также высота автомобиля +30 см. Это оптимальный размер ворот. Его придерживаются и в компании «Двери Про».

Популярные модели ворот на заказ «Двери Про» по индивидуальным размерам

Размеры гаражных ворот для легкового автомобиля

Иногда требуется разместить два транспортных средства. Если вам нужны гаражные ворота на 2 машины, размеры будут следующими:

  1. Берется ширина двух автомобилей плюс расстояние для открытых дверей между машинами и у стен.
  2. При расчете высоты учитывается рост владельца +20-30 см. Обычно верхняя планка дверей находится в пределах 2,2 м.

Ворота серые металлические Стандартный размер гаражных ворот, рассчитанный для легкового автомобиля, иногда включает место для хранения инструментов. Здесь же может располагаться и место отдыха владельца бокса.

Цена распашных гаражных ворот позволяет без ущерба для бюджета оборудовать помещение для транспорта. Это традиционный тип входа в здание, где хранится авто, а потому наиболее популярный.

Какой размер гаражных ворот лучше выбрать?

Производство гаражных ворот нередко осуществляется без учета массы используемого материала и площади створок. Если возник вопрос, какой размер гаражных ворот лучше выбрать, то остановитесь на стандартных конструкциях. Слишком широкие створки распашных боксов будут постепенно проседать от собственной тяжести. Петли и оси сместятся, образуя перекос. Деформация станет заметной.

Размеры гаражных ворот не определены по ГОСТу, поэтому при заказе исходите из ширины автомобиля и его полностью раскрытых дверей.

Ворота металлические Чтобы двери меньше деформировались, делают специальный вход для владельца. Это удобно, если автомобилем пользуются нерегулярно. Размер калитки обычно не намного выше человеческого роста, а часто – заметно меньше. При выборе ориентируйтесь на толщину конструкции и добротность металла, иначе возможен перекос той створки, где расположена калитка.

Автоматические конструкции

преимущественно цельные с вертикальным или горизонтальным движением полотна. Здесь также со временем возможны деформации при нетиповой ширине, но они будут меньше из-за фиксирующих направляющих. Самые широкие металлические гаражные воротасекционные и рулонные.

Желающим сэкономить на цене ворот стоит присмотреться к распашному варианту стандартных размеров. Это бюджетный способ защиты авто.

Какие стандартные размеры есть у каждого вида конструкций – узнавайте у наших консультантов по телефону, размещенному на сайте. Доставка и установка в пределах МКАД – 3000 рублей, в зависимости от сложности работ и предоставленных дополнительных услуг цена может измениться. Срок изготовления – 3-4 дня.

Закажите в компании «Двери Про» недорогие распашные входные группы для гаражей. Обеспечьте свой автомобиль надёжной защитой.

Наверх