Система «Антипаника» Panama от Fapim

Замок «Антипаника» на огнестойкой двериНакладная система «Антипаника» устанавливается на огнестойкие двери согласно противопожарным нормам и правилам. Ее наличие в комплектации дверей обусловлено необходимостью обеспечить безопасность людей, находящихся в здании.

Все двери, установленные на эвакуационных путях, должны открываться наружу, по направлению выхода из помещения, при этом открытие створки должно быть таким, чтобы с ним мог справиться и ребенок, и пожилой человек. Замок не должен заклинить или выйти из строя.

Устанавливать на противопожарные двери обычные замки запрещается. В качестве запирающих устройств применяются комплекты «антипаника». Механизм состоит из защелки и ручки-перекладины. При нажатии на нее происходит открытие замка. Створка отворяется легко, прилагать усилий не нужно.

Такую ручку легко нащупать в темноте или в условиях задымленности, а если перед дверью столпилось много людей, они смогут открыть дверь, просто прислонившись к створке. С наружной стороны замок отпирается ключом. Ручки позволяют: обеспечить быструю эвакуацию, исключить панику и избежать давки.

Модели огнестойких дверей с системой «Антипаника»

«Антипаника» на дверь от FAPIM

Огнестойкая дверь «Антипаника»Одним из ведущих производителей систем «антипаника» является итальянская компания FAPIM, созданная в 1974 году. Сегодня фирма поставляет оконную и дверную фурнитуру и комплектующие во многие страны мира. С 2000 года предприятие продает систему «антипаника» серии PANAMA. Она предназначена для производства входных стальных блоков.

Изделие отличается прочностью и надежностью, оно выполнено из оцинкованной стали и имеет антикоррозийное покрытие, успешно прошедшее проверку качества. Комплект может монтироваться на противопожарные двери «антипаника» с пределом огнестойкости до 90 минут. Модели ручки имеют от одной до пяти точек запирания.

Продукция сертифицирована по европейским стандартам. На одностворчатую дверь можно установить систему с одной точкой запирания. В ее комплектацию входит основной замок с ответной частью, а также горизонтальная и нажимная со встроенным цилиндром ручки.

Наличие системы «Антипаника» позволит сделать общественные помещения безопасным. В компании «Двери ПРО» можно приобрести противопожарные конструкции с ручками PANAMA или любыми другими из каталога. Отдельно фурнитура не продается.

Наверх