Ставить ли решетки на окна?

Стоит ли монтировать защиту оконных проёмов? Тем, кто живёт в частном доме или на 1 этаже многоквартирного, и в голову не придёт задаваться таким вопросом. Решётки на окна устанавливаются в обязательном порядке. Но здесь существует много тонкостей, которые необходимо соблюсти. Одна из них – нормы пожарной безопасности.

Защитные конструкции

Оконные ставни-решётки (либо глухие) ставятся с 80-х годов 20 века. Их прямая функция – защищать жилища от проникновения воров. Однако если раньше такие изделия отличались примитивным рисунком, то современные удивляют разнообразием изысканных узоров.

Если входной дверной блок в квартиру или дом «картонный», не смысла защищать другие проходы – преступники всё равно попадут внутрь. Защитные элементы должны дополнять друг друга. Только в этом случае удастся качественно обезопасить жильё.

В ассортименте компании «Двери Про» более 150 моделей, которые изготавливаются из:

  • прута круглого сечения;
  • квадрата;
  • стальной полосы.

Решетка в частном доме Решетка на даче Распашная решетка на первом этаже

Какой материал выбрать, решает клиент. Если познаний в этой сфере недостаточно, лучше проконсультироваться со специалистом. Одним из распространённых заблуждений является мнение, что на пластиковые окна ставить решетчатые металлоконструкции нельзя. Монтаж осуществляется двумя способами – накладным и в оконный проём. В обоих случаях конструктивные элементы окна не затрагиваются.

Если строение расположено на невысоком фундаменте, решетчатые металлоконструкции рекомендуется ставить, в том числе, и на втором этаже. Такое решение подойдёт, например, для двухэтажного домика на жилой даче.

Модели решеток от завода «Двери Про»

Разновидности конструкций

Предлагаем потребителям продукцию собственного производства – решётки:

  • сварные – обычные и с французским изгибом;
  • кованые – обычные и с французским изгибом.

Оба типа могут быть глухими или открывающимися.

Решетка на балконе

Распашные решётки – подходящий вариант для первого этажа многоквартирного строения. По нормам пожарной безопасности хотя бы одно из окон квартиры должно быть свободно от защиты, чтобы при пожаре или задымлении обеспечить беспрепятственную эвакуацию людей.

В качестве отделки применяется окрашивание ЛКМ:

  • порошковые составы;
  • нитроэмаль;
  • грунт-эмаль.

Преимущества последнего материала очевидны. Это высокая коррозионная, механическая, атмосферная устойчивость, широкий температурный диапазон эксплуатации (-45 - +100°C), привлекательный внешний вид.

Компания производит решетчатые стальные конструкции различного назначения. Перед оформлением заказа, внимательно изучите каталог, затем вызовите замерщика. После консультации с мастером смело подписывайте договор на оказание услуг.

Наверх