Тенденции современного дизайна и отделки железных дверей

Современное производство металлических дверей позволяет сделать входную конструкцию не только многофункциональной, но и превратить ее в настоящий шедевр. Гладкая поверхность металлического листа предоставляет дизайнерам множество возможностей для творчества. Применяя различные аксессуары и фурнитуру, типовую железную дверь можно сделать уникальным изделием.

Сегодня редкий покупатель останавливает свой выбор на стандартной двери с безликим грунтовым покрытием. Времена, когда они были популярны у россиян, ушли в прошлое. Для современного потребителя дизайн двери не менее важен, чем ее эксплуатационные характеристики. При покупке входных дверей предпочтение отдается изделиям с интересным дизайном, которые подчеркивают вкус и индивидуальность хозяина дома.

Отличительные особенности современных дверей

Тенденции современного дизайна металлических дверейПридать полотну оригинальный и стильный вид помогает специализированная фурнитура. Различные глазки наблюдения, ручки, насадки и другие детали помогают придать двери индивидуальный внешний вид. Грамотное использование дверных аксессуаров и фурнитуры для металлических дверей превращает дверь в яркий акцент интерьера помещения.

Первое впечатление о доме начинается с дверной ручки. Неважно, будет это стационарная или нажимная деталь, она должна быть удобной и приятно лежать в руке. Современные дверные ручки делают из различных материалов (металл, дерево, стекло, пластик и др.), но наиболее благоприятными основами для их изготовления считается нержавеющая сталь или латунь.

Стильная металлическая дверь немыслима без глазка наблюдения. Этот элемент может выглядеть элегантно или казаться обычным окуляром – все зависит от его дизайна и исполнения.

Выбирая железные двери в квартиру или загородный дом, внимание следует уделить оформлению внутреннего фасада двери. По фактуре и оттенку он должен гармонировать с интерьером помещения в целом. При индивидуальном заказе двери производитель учитывает все пожелания клиента о внешнем виде изделия и создает уникальную конструкцию, которая прекрасно вписывается в интерьер.

Модели металлических дверей с различной отделкой

Существует ли мода на входные двери

На этот актуальный вопрос ответить сложно: существующее разнообразие дверной продукции во всех ценовых сегментах позволяет выделить лишь общие тенденции в покупательских предпочтениях.

В последнее время набирает популярность использования во входных дверях вставок из особо прочного стекла. При этом стекло может быть как матовым, так и прозрачным. Его поверхность может быть украшена элементами декорирования, росписью, мозаикой… Конструкции со стеклянными вставками и входные двери со стеклопакетом выглядят оригинально и нередко приобретаются для установки в загородный коттедж или офис солидной фирмы.

Десятилетиями сохраняется популярность входных дверей из массива дуба. Входные двери, оформленные вставками из древесины, обычно выполняются в классическом стиле, который всегда в моде. Такие изделия смотрятся солидно и дорого, подчеркивая респектабельность своих владельцев. Их важнейшим эксплуатационным качеством является повышенная звукоизоляция. Это особенно важно для жителей многоквартирных зданий.

На пике популярности находятся двери, выполненные в стиле минимализма. Как правило, они имеют строгие цвета (белый, черный, металлик) и выполняются в однотонном варианте. Простота отделки и текстуры конструкции позволяет двери гармонично вписываться в интерьер офисных, жилых и производственных помещений.

Очевидно, что сегодня богатейший выбор входных дверей позволяет воплотить в жизнь любое дизайнерское решение. В моде железные конструкции с различными отделочными материалами и комплектацией. Все они обладают прочностью, надежностью и удобством в эксплуатации.

Наверх