Роль оконных решеток в дизайне дачного участка

Дополнение экстерьера дачного дома - оконные решеткиЛюбой дачник наверняка хочет, чтобы на загородном участке ему было комфортно и уютно. При этом, большое значение имеет та стилистика, в которой оформлено пространство. Элементы экстерьера дома и ландшафтного дизайна должны сочетаться друг с другом и создавать ощущение гармонии. Даже забор, ворота, калитка, оконные решётки – всё это должно соответствовать общей идеи оформления участка.

Основное назначение перечисленных конструкций – защита Вашего жилья и имущества. Однако в то же время это и существенная часть экстерьера. Поэтому очень важно найти баланс между функционалом и эстетикой каждого элемента. Далее подробнее остановимся на том, какую роль в дизайне загородного участка играют оконные решётки для дачного дома.

Решетки кованые для дачиКакими бывают решётки

В зависимости от конструкции, оконные решетки могут быть:

  • стационарными;
  • съёмными;
  • распашными;
  • раздвижными.

Но с точки зрения дизайнера, конструктивное исполнение не является определяющим критерием. Что более важно – способ изготовления. Решетки на окна бывают сварными и коваными.

Различия ковки и сварки

Особенности каждой технологии сказываются на том, как будет выглядеть и сколько будет стоить готовое изделие.
Сварка – более простой в технологическом плане процесс, такие решётки дешевле для покупателя.

Кованые решетки с узорами

Они надёжны в эксплуатации, а рисунок можно подобрать так, чтобы конструкция гармонично вписалась в экстерьер дома. Но всё же дизайн сварных решёток не отличается большим разнообразием и узор составляется из стандартных элементов.

Ковка позволяет в полной мере реализовать творческий замысел дизайнера, а внешний вид решётки будет зависеть только от квалификации мастера. Профессионал может создать настоящий стальной фито-орнамент, который не только идеально впишется в дачную композицию, но и защитит Ваше имущество от злоумышленников. Конечно, цена у таких эксклюзивных изделий гораздо выше, в сравнении со сварными конструкциями.

Не забывайте и о других элементах декора дома: перила, карнизы и различные ограждения также должны вписываться в общую композицию. Поэтому изначально следует определиться с бюджетом и уже на основании этого строить дальнейшие планы.

Наверх