Размеры металлических крышек и люков для колодцев

Компания «Двери Про» производитель стальных крышек на колодцы для дома и дачи. Любую модель из нашего каталога мы сделаем по индивидуальным размерам клиента. Варианты изготовления:

  • глухая с одной или двумя ручками;
  • с одностворчатым люком;
  • с двустворчатым люком
  • утепленная.

Дополнительно можно добавить замок, задвижку и декоративные кованые элементы. Цвет антикоррозийного покрытия в ассортименте, выбирайте оттенок, подходящий под оформление вашего загородного участка. Размер рассчитывается исходя из диаметра колодезного кольца или отверстия под люк.

Распространенные размеры крышек

Есть несколько разновидностей колодцев, которые бывают на загородном участке. В зависимости от назначения и особенностей, к ним подбирают разные крышки:

  • к дренажным подходят небольшие крышки от 300 до 400 мм в местах поворота труб и 500-600 мм для ревизионных колодцев;
  • для канализационных систем, водопровода и «ливневок» из стандартных железобетонных колец габариты регламентируются нормативами ГОСТ 3634-99: диаметр люка 500 мм (450 для малогабаритного садово-паркового);
  • с питьевыми колодцами всё обстоит сложнее: иногда их делают из кирпича, бревен лиственницы, подручных материалов, например шин. Размеры таких сооружений могут отличаться от общепринятых.

Если вы планируете спускаться внутрь для ревизии и очистки, ширина люка должна быть не менее 50 см.

Фото крышки изнутриКрышка красного цветаКвадратная крышка (вид сзади)Серая крышка (вид изнутри)

На какой высоте ставить крышку

Согласно санитарным нормам, высота крышки питьевого колодца над уровнем земли составляет 800 мм, это необходимо, чтобы снизить риск загрязнения воды мусором, землей, продуктами жизнедеятельности животных.

Крышки водовода и канализации рекомендуется поднимать на 0,2 м и делать бетонную отмостку с уклоном наружу, шириной 0,5 м.

Для инженерных сооружений, расположенных на проезжей части или тротуарах, люк устанавливается на одном уровне с поверхностью.

В компании «Двери Про» вы можете заказать лестницу с площадкой для спуска в шахту.

Чтобы купить металлические крышки на колодцы нужной комплектации, позвоните нам или закажите обратный звонок. Быстрое изготовление и бесплатная установка, при заказе услуги «Доставка».

Наверх