Толщина входной металлической двери — какая должна быть и какая лучше?

Толщина стали двериПри выборе входной двери необходимо уточнить её толщину. Она состоит из параметров конструкции: плотности стали, полотна и короба. От них зависит взломостокйость металлоизделия, уровень безопасности людей и сохранности имущества.

Толщина металла

Стандартную величину материала определяют нормативные акты. По ГОСТу она должна быть не менее 1,5 мм. Экспериментальным путём доказано, что стальной лист с меньшей толщиной можно легко отогнуть монтировкой, а более тонкую пластину 1,2 мм – консервным ножом.

Многие компании предлагают образцы с показателями 1,8 мм. Однако оптимальная толщина стали составляет от 2 мм до 2,2 мм. Модели, сделанные из неё обеспечивают надёжную защиту от незаконного проникновения, не гнутся, устойчивы к механическому воздействию, в том числе электрическими инструментами. Кроме того, двери из двухмиллиметрового металла долговечные и износостойкие, благодаря лёгкому весу. Поэтому это идеальный вариант для установки в квартиру.

Если толщина металлического листа более 2,2 мм, то её масса соответственно увеличивается. Такие образцы монтируют в проёмы с прочными стенами, подходящими по техническим характеристикам, прописанным в стандартах. Чтобы тяжёлая металлоконструкция функционировала дольше, при монтаже усиливают раму, створку навешивают многопетельным способом, в комплектацию включают доводчик.

Бронированные металлоизделия с полнотой пластины 4 мм используют в кассах, банках, хранилищах с ценным содержимым.

Толщина полотна

Размер створки зависит от величины металлического профиля для рамы, стального проката, габаритов рёбер жёсткости, наполнителя и отделки.

  • Лонжероны входят в сборку современных взломостойких блоков. Их делают из разных видов металлопроката: от уголков до профильной трубы. Поэтому полнота стенок рёбер варьируется от 1 до 3 мм.
  • Внутри распашного элемент размещают базальтовую плиту, пенопласт, поролон. 
  • Покрытие нитроэмалью и другими видами краски не повышает величину двери. Однако объёмные отделочные материалы увеличивают плотность металлоизделия. Например, полнота МДФ-панелей составляет 10-15 мм, а деревянного массива – 25 мм.

Конструкция SD-01

  1. Наличник
  2. Резиновый уплотнитель (E-профиль)
  3. Лист металла
  4. Петля
  5. Монтажная пена
  6. Коробка (профиль 40×25 мм)
  7. Полотно (профиль 40×25 мм)
  8. Ребро жесткости (профиль 40×25 мм)

Какая должна быть толщина двери?

При выборе входной металлоконструкции нужно учитывать глубину проёма. Специалисты не рекомендуют выбирать блоки с толщиной дверной коробки шире неё. При этом в тонкую створку сложно монтировать качественные взломостойкие замки и другую фурнитуру. К том уже она не обладает хорошими термо- и шумоизоляционными качествами.

Модели с показателем более 100 мм – это надёжная защита от холода, посторонних звуков, взлома. Однако они требуют крепких стен, использования усиленных петель. Поэтому это подходящее решение для установки в частный дом и в другие места в качестве парадного блока.

Параметры противопожарной металлоконструкции находятся в диапазоне от 50 до 70 мм. Возможно большее значение при выборе «дутой» отделки для взломостойкой модели.

Так какая полнота двери лучше? От 50 до 90 мм в зависимости от точки и условий эксплуатации, требований к металлоконструкции и ёё функций.

Закажите фирменную толстую дверь в компании «Двери Про». Оставьте свой телефон на сайте, и мы ответим на ваши вопросы.

Наверх