Особенности петель для гаражных ворот

Фото гаражных петельПетли – необходимая фурнитура для ворот, которые устанавливаются в гаражный блок. От петель зависит комфорт при эксплуатации конструкции. Предназначение петель состоит в фиксировании и удерживании гаражных створок. Для того чтобы ворота открывались с минимальными усилиями, а полотна не заклинивало, важно правильно выбрать петли.

Типы петель для гаража

Основной отличительной чертой петель является их прочность. Петли, как силовой механизм, должны выдерживать тяжесть гаражных створок. Габариты и вес гаражных ворот определяют оптимальное количество устанавливаемых петель. Чаще всего монтируют две или четыре петли.

Гаражные петлиПроизводство гаражных ворот включает в себя оснащение конструкции всеми необходимыми деталями, в т.ч. петлями. Изготовители гаражных блоков используют металлические или полимерные петли различной геометрической формы (шестигранные, квадратные, круглые).

Рассматриваемая фурнитура различаются как по материалу, но и по способу крепления. Двух- или трехсекционные петли можно фиксировать с помощью сварки, гаек или винтов.

Производители также классифицируют гаражные петли по рабочему механизму. Популярностью пользуются петли:

  • цилиндрические с усиливающим элементом или опорным подшипником;
  • накладные;
  • сквозные.

Модели гаражных ворот производства «Двери Про»

Правильный уход за петлями

Учитывая то, что для данного элемента характерна подвижность, важно грамотно ухаживать за петлями. Во избежание преждевременного износа на все петли должны оказываться равномерные нагрузки. Фурнитуру необходимо периодически смазывать спецсредствами (например, солидолом), которые предотвратят появление коррозии и ржавчины на поверхности петель. Уход за петлями следует осуществлять в теплое время года. В противном случае собственник может столкнуться с проблемой примерзания петель.

Перед нанесением спецсредства лучше всего снять створки гаражных ворот с петель, чтобы максимально очистить подвижные элементы от прежнего слоя смазки, грязи, ржавчины с помощью мелкой шкурки. Далее отверстие петли прочищают и покрывают устройство смазкой.

Виды гаражных петель

Наверх