Как правильно установить решетку на окно

Есть несколько способов закрепить решетку на окне. Конструкцию вставляют с наружной стороны здания, внутри помещения или между стеклами.

Фото крепления решетки на окнеЧаще всего выбирают первый вариант. В этом случае установка решеток производится с помощью рулетки, уровня, карандаша, дрели, анкерных болтов и сварочного аппарата. Решетка будет располагаться между стенами проема.

Крепление решетки с помощью сварки

В первую очередь нужно сделать в проеме окна отметки там, где будут отверстия для штырей. Затем нужно приложить к окну решетку и проверить, правильно ли выбраны места для крепления конструкции. Отверстий должно быть не менее 6. Оптимальное количество – 8, по две с каждой стороны.

Затем с помощью дрели в стене делают углубления. Диаметр дрели должен быть таким же, как и диаметр штырей. Нужно вставить болты в отверстия.

Концы болтов должны выходит наружу на 4–5 см. Затем к окну прикладывают решетку и скрепляют ее каркас с болтами при помощи сварки. Данный способ монтажа наиболее популярен, так как он позволяет прочно закрепить изделие в оконном проеме. Технология позволяет монтировать как глухие, так и раздвижные решетки.

Видео с установки решеток

Крепление решетки с помощью болтов и проушин

Фото крепежа решетки на окноКак нужно ставить решетки на окна с помощью болтов и проушин? Просверлите в стенах отверстия с тем же диаметром, как у анкерных болтов. Затем вставьте конструкцию в проем и ввинтите штыри через проушины. Сами проушины можно приварить к раме. После этого на болте необходимо расточить шлицу, то есть специальное углубление на головке. Это защитит решетку от незаконного снятия. Такой способ крепления подходит для монтажа в бетонных, а также деревянных и кирпичных стенах. При креплении решетки на окна в деревянных строениях вместо болтов используют сантехнические саморезы. Данный метод позволяет произвести монтаж как в проем, так и в накладку. Еще один нюанс: крепление с помощью проушин подходит для кованых решеток.

Кроме того, если речь идет о деревянных стенах, прикрепить к ним железные решетки можно резьбовыми шпильками. В этом случае делают отверстия через всю стену. Затем решетку устанавливают внакладку и закрепляют болтами.

При монтаже решеток в кирпичном здании, как правило, используется метод закладных штырей. Принцип тот же, что и при креплении решеток в железобетонных стенах. Между кирпичами в слое цемента высверливают отверстия. В них вбивают болты так, чтобы они выходили из стены на несколько сантиметров. К ним и приваривают раму.

При выборе того или иного метода нужно учитывать особенности здания. Так, иногда окна бывают расположены вровень со стеной, и в таком случае возможна установка только внакладку. В то же время, нужно принимать во внимание крепость стен. Так, если стена деревянная и есть сомнения в ее прочности, тяжелую кованую решетку, установленную накладным способом, она может не выдержать.

Модификации оконных решеток от «Двери Про»

Наиболее распространенные виды решеток:

Фото крепежа решетки на окно

  • Глухие, несъемные сварные решетки лучше всего защищают помещение от проникновения воров, однако в случае пожара они не позволят людям выбраться наружу через окно.
  • Съемная решетка крепится на болты. Такой тип конструкций обычно устанавливают на втором этаже. При переезде изделие можно снять и забрать с собой.
  • Распашные решетки имеют одну или две открывающиеся створки. Такой решеткой в целях пожарной безопасности должно быть оборудовано хотя бы одно окно. Створки закрываются на замок.
  • Раздвижные решетки имеют складывающиеся створки в виде гармошки. Решетки с верхним подвесом обладают более плавным ходом по сравнению с конструкциями, у которых нижний подвес.Монтаж от производителя «Двери Про»

Если Вы не желаете тратить время и силы на самостоятельную установку, заказать монтаж конструкции можно в компании «Двери Про». Специалисты фирмы быстро выполнят монтаж различных видов металлоконструкций. Для этого у предприятия есть штат обученных специалистов. Конструкция будет смонтирована в проеме быстро, с учетом особенностей здания и вида окон, например пластиковых. Это позволит изделию прослужить Вам долгие годы. Вашему дому, квартире или офису будет обеспечена надежная защита. Решетки от компании «Двери Про» представляют собой современные конструкции, изготовленные из качественных сортов стали, имеющие отличные технические и декоративные свойства.

Наверх