Как выбрать оконные решетки

Среди всех имеющихся в наше время методов защиты жилища от проникновения злоумышленников, решетки на окна пользуются неизменной популярностью. Их установка особенно актуальна для жителей первых этажей многоквартирных домов, владельцев коттеджей, загородных домов и дач. И если Вы размышляете о том, чтобы обезопасить своё жильё подобным образом, помните, что выбор решёток на окна должен осуществляться обдуманно.

Какие бывают решетки на окна и какие лучше?

Фото оконной решетки с ковкой

По способу изготовления решётки делят на сварные и кованные. Процесс сварки проще в технологическом плане, поэтому стоимость готового изделия ниже, чем аналогичной кованой конструкции.

Сварные решетки на окна пользуются спросом именно потому, что при относительно невысокой стоимости обладают хорошими защитными характеристиками. Кроме того, они могут быть выполнены в различной стилистике, и при кажущейся простоте будут соответствовать экстерьеру здания. Узор решёток выбирается так, чтобы защитные качества изделия не ущемлялись в пользу затейливого рисунка.

Кованые решетки на окна, бесспорно, являются весьма эффектным элементом внешнего декора. Они послужат отличной защитой и станут настоящим украшением загородного дома. Узоры для оконных решёток данного типа отличаются эстетической лёгкостью и элегантностью. Не будет преувеличением сказать, что виды дизайна кованых решёток настолько разнообразны, насколько богата фантазия заказчика. Но не стоит забывать, что и цена подобной эксклюзивной работы будет соответствующей.

Модели решеток на окна от завода «Двери Про»

Типы конструкции оконных решеток

Примеры оконных решеток

Независимо от того, по какой технологии была изготовлена решётка, в соответствии с конструктивными особенностями они классифицируются так:

  • Стационарные – самые простые и надёжные из всех, однако обладают существенным недостатком: они не открываются, а значит, в случае пожара нельзя будет выбраться из помещения через окно.
  • Съёмные – также прочны, как конструкции предыдущего типа. Монтируются между рамами окна на болтах. Предусмотрена возможность снятия, находясь внутри помещения. Однако, это не быстрый процесс, требующий наличия подходящих инструментов. Такие решётки обычно не устанавливают на евроокна.
  • Распашные – с одной или двумя открывающимися створками. Они несколько слабее по прочности, чем стационарные, так как выполнены из двух и более разъёмных секций. Решётки этого и следующего типа соответствуют требованиям пожарной безопасности, так как позволяют в короткое время покинуть здание.
  • Раздвижные – особый вид шарнирной конструкции, когда можно открыть до 80% площади оконного проёма, сдвинув решётку. Изготавливаются из стального проката типа «уголок», а также из труб квадратного сечения, для повышения защитных характеристик.

Особенности покраски конструкции

Выбрав подходящую конструкцию решётки, не забудьте и о внешнем лакокрасочном покрытии изделия. Наиболее подходящим видом отделки для металлоконструкций, постоянно находящихся на открытом воздухе, является порошковое покрытие. Оно надёжно защитит сталь от коррозии, не боится холода и не потеряет цвет под воздействием солнечных лучей. К тому же, Вы сможете выбрать именно ту расцветку и текстуру, которая лучше всего впишется в экстерьер здания.

Наверх