Крышки для дренажного колодца

Крышки для дренажного колодца защищают его от попадания внутрь пыли, грязи, опавших листьев, а людей и животных от падения внутрь. Их делают из разных материалов: пластик, дерево, металл. Изделия из листового металла выигрывают по своим характеристикам. Они прочные и долговечные, устойчивы к механическим нагрузкам и могут выдерживать вес легковой машины. При изготовлении на заказ, вы можете выбрать цвет и оформление по вашему желанию.

Выбор моделей

Дренажный колодец – это часть системы отведения вод от фундамента или с участка. Система дренажа используется в местах с высоким уровнем грунтовых вод или низкой впитывающей способностью грунта. В автономной канализации такой колодец устанавливается после септика для отдачи в почву отстоянной и очищенной воды.

Основные виды колодцев в системе:

  • смотровой (ревизионный);
  • накопительный.

Смотровые колодцы диаметром до 600 мм часто делают в местах поворота дренажных труб, например недалеко от углов дома. Распространенные размеры: 300, 315, 340, 380, 400, 500 и 575 мм. Для них подходят небольшие крышки без люка. Если ревизионная шахта находится на отмостке или дорожке, можно установить крышку вровень с ней, чтобы было удобно ходить.

Крышка без люка Крышка с одностворчатым люком Крышка с двустворчатым люком

Для накопительных колодцев, шириной до 1 метра и более, в которых для осмотра и обслуживания должен спускаться человек и установлено насосное оборудование, заказывайте крышки большого диаметра с проушиной для крепления насоса. Не забудьте приобрести лестницу для спуска внутрь.

В отличие от чугунных, которые часто воруют с колодцев за территорией личного участка, крышки из стального листа можно надежно закрепить к кольцу околодка, а доступ внутрь сделать через открывающийся люк.

Для декорирования крышек используются кованые элементы и фурнитура. Ажурные петли и витая ручка для открывания сделают техническую конструкцию украшением вашего участка.

Так как размеры и назначение колодцев сильно отличаются, крышки изготавливают по индивидуальным параметрам. Компания «Двери Про» производит и устанавливает металлические изделия для дома и дачи различного назначения. Для заказа свяжитесь с нами удобным способом.

Наверх