Можно ли устанавливать решетки на окнах — пожарная безопасность

Оконная решеткаНет лучшей защиты окон от проникновения злоумышленников, чем металлические решетки на окна. Однако в экстренной ситуации оконные проёмы служат аварийным выходом, и глухие решетки могут помешать эвакуации людей. Правила пожарной безопасности учитывают этот момент и дают рекомендации по установке решёток на окна.

Разрешена ли установка оконных решеток?

Ответ на этот вопрос однозначный – можно, важно только правильно подобрать тип решеток. Решетки на окна в доме – частном или многоквартирном – могут быть любыми, в том числе и глухими. На верхних этажах окна не могут быть даже аварийным выходом, и устанавливать решетки на окнах нормы не запрещают. Выбор решёток и необходимость их установки остаётся за владельцем квартиры или дома.

Другое дело – общественные здания, промышленные и технические помещения с большой вероятностью возгорания.

В общественных зданиях на первое место выходит безопасность людей, поэтому глухие решётки запрещены. Нельзя устанавливать глухие решетки на окнах школы, в детский сад, в училище, в детский дом, в учреждение дополнительного образования, в развлекательный центр. Здесь необходимы распашные или легкосъёмные решетки.

Это же правило распространяется и на энергетические предприятия, где велик риск чрезвычайной ситуации. Здесь действуют строгие противопожарные правила. Решётки на окнах первого этажа по пожарной безопасности должны легко и быстро открывать изнутри.

Единственным исключением из правила становятся медицинские учреждения. В больницах, аптеках, санаториях, частных медицинских центрах установка решеток запрещена. Разрешается решетка в тех помещениях, где хранятся наркотические препараты и яды, но и здесь она должна быть распашной.

Модели оконных решеток от завода «Двери Про»

Где установка решеток необходима

Оконная решетка

Есть здания, где установка решеток на окна продиктована правилами сохранности имущества. Сюда относятся склады, магазины, банки и другие строения, где хранятся материальные ценности. Но и здесь как минимум одна решётка должна быть распашной или легкосъёмной. Распашные решетки обязательны:

  • в каждой отдельной комнате;
  • в торцах коридоров и фойе. 

В магазине на окнах первого этажа должны быть решетки для защиты товара от грабителей, но хотя бы одна должна быть легко открывающейся изнутри. На окнах второго этажа тоже нужны решетки.

Окно с решеткой необходимо и в котельной с газовым котлом.

Рекомендации пожарных

Пожарные службы не рекомендуют устанавливать глухие решётки на окнах первого этажа и глухие решётки на балкон даже в тех зданиях, где это разрешено правилами, например, в доме. Через эти окна удобно проводить аварийную эвакуацию жильцов, если основной и эвакуационный выходы недоступны.

На верхних этажах окнами пользуются для поставки средств пожаротушения. Слишком частое и плотное заполнение решёток может помешать тушению пожара. Это следует учитывать при выборе решёток.

В каталоге завода «Двери Про» представлено более 140 моделей решёток, каждая из которых может быть изготовлена в распашном варианте, рекомендованном правилами пожарной безопасности.

Наверх