Оконные решетки: новый участник «охранного ансамбля»

Оконные металлические решетки в прошлом пользовались спросом и у солидных чиновников, дворянских помещиков, коммерсантов. Но и сегодня человек хочет обезопасить свое жизненное пространство.

Решетки для окон в большинстве случаев изготавливают сварочным способом. Это наиболее рациональный и оптимальный вариант. В России сварка стала популярна в 19 веке. Таким способом отельные металлические конструкции соединяли в единое «полотно». Полученная конструкция обладала большой прочностью. Чтобы соединить металлические элементы использовали специальные хомутики. Также их применяли и в процессе изготовления стальных дверей.

Сварные и кованые решетки от «Двери Про»

Особенности выбора оконных решеток

Оконные решетки

Кованые решетки на окна очень ценят антиквары и любители старинных вещей. Они изготавливаются по специальному заказу. Необычные решетки для окон можно увидеть на фасадах зданий «старой» Москвы. На улицах и проспектах, где еще слышен отголосок времени, пропитанный неуловимым флером пышных бальных платьев и кринолина, омнибусов и смущенно-кокетливых взглядов барышень.

Решетки на окна, изготовленные методом ковки, будут притягивать взгляды любопытных уличных зевак, поэтому с декором перебарщивать не стоит. Решетки, особо привлекательные для грабителей, можно укрепить специальными конструкциями, которые станут дополнительно гарантией надежности. Многие производители, учитывая веяния времени, придумывают различные дизайнерские ходы, которые придают оконным решеткам изящность и стильную утонченность, не нанеся ущерб безопасности.

Существует два способа установки решеток. Первый – решетки располагают прямо в оконном проеме. Второй способ – наложение на оконный проем. Выбор зависит от пожеланий заказчика.

Отделка и покраска оконных решеток также зависит от фантазии владельца. Специальные краски сделают решетку яркой или наоборот немного приглушат цвет; предотвратят коррозийные процессы, которые со временем начинаются на поверхности металла.

Уличные решетки должны быть прочно вмонтированы в стену. Особенно это важно для квартир на нижних этажах. Владельцам лучше перестраховаться и кроме сварки в основания металлических прутков залить цементный раствор. Он надежно зафиксирует концы стержней.

Прочные решетки отлично впишутся в «охранный ансамбль» металлических дверей, стальных заборов, гаражных ворот и сослужат хорошую службу, охраняя покой вашего жилища.

Наверх