Садовые арки из металла для дачи и сада: ландшафтный дизайн, выбор, фото

Кованая арка для садовых растенийАрки один из модных элементов ландшафтного дизайна. Появившиеся много сотен лет назад, сегодня они переживают второе рождение. И, если раньше арки для украшения парков и садов могли себе позволить только очень обеспеченные люди, то сейчас любой владелец дачи или загородного дома может установить их на своей территории.

Арки в ландшафтном дизайне дачи и сада

Дизайнеры ценят арки за их универсальность, они могут стать украшением садовой дорожки или использоваться для зонирования участка, например, чтобы отделить огород от остальной части сада. Установите несколько штук в ряд, для создания тенистого тоннеля или беседки, если расположить рядом лавочку, цветник или фонтанчик, то получится отличное место для отдыха в знойный летний день. Необычно и интересно будет выглядеть арочная калитка у входа в сад.

Выбирайте ширину и высоту арки, там, где нужен проход, с учетом растений, которые будут ее обвивать. В компании «Двери Про» вы можете заказать арку по вашим индивидуальным размерам или купить готовую модель из нашего каталога.

Модели арок от «Двери ПРО» – изготовление на заказ!

Какую арку выбрать?

Кованая аркаАрки делают из различных материалов, у каждого из них свои достоинства и недостатки:

  • деревянная: хорошо вписывается в природный ландшафт, её легко сделать своими руками, но ей требуется регулярный уход и ремонт, так как под действием солнечного света, дождя и снега дерево быстро деформируется и разрушается, а краска трескается;
  • каменная: способна привнести дух средневековья на ваш участок, она крепкая и долговечная, её постройка очень трудозатратный и дорогостоящий процесс, требующий специальных знаний;
  • пластиковая: легкая, недорогая, просто устанавливается и переносится, однако с эстетической точки зрения она сильно проигрывает изделиям из дерева, камня и железа;
  • металлическая арка – оптимальный вариант, она прекрасно сочетается с разными архитектурными стилями, надежна и практична. Использование кованых элементов в оформлении может превратить ее в настоящий шедевр, а качественная покраска в понравившийся цвет защитит от коррозии на многие годы.
Фото садовых арок

Садовые арки для вьющихся растений

Арка может быть самостоятельным объектом или служить опорой для вьющихся растений: плетистых роз, клематисов, винограда. Вместо цветов можно подвесить гирлянду с лампочками или фонариками. Изюминкой дачного огорода станут арочные конструкции для выращивания огурцов, спаржевой фасоли, ампельных сортов земляники и даже томатов.

Сборные арки из металлических трубок, в изобилии продающиеся в магазинах для садоводов, с трудом удерживают вес взрослых растений. Под тяжестью лиан, они могут погнуться, упасть или просто развалиться. Покупайте садовые арки из железного профиля, толщиной не менее 15 мм.

Наверх