Вес металлических решеток на окна

Основная функция оконной решётки – защитная. На выполнение этой и других задач влияют все её параметры. Одним из основных является вес.

От чего зависит масса решётки?

Таких факторов несколько. Первый – тип решётчатого изделия. Кроме того, на вес влияет частота расположения прутков и пластин, так как она прямо пропорциональна количеству используемого при изготовлении металла. Одним из важных параметров, влияющих на массу, является размер металлической решётки.

Незначительно меняет массу способ монтажа: число используемых крепежей и их характеристики, смеси и т.д.

Виды решёток по весу

В зависимости от весового фактора решётчатые изделия бывают:

  • лёгкие. Безрамное металлоизделие без декора.
  • средне тяжёлые. Глухая решётка из прутьев в основании из гнутых стальных уголков без декоративных элементов.
  • тяжёлые. Раздвижные или распашные модели с декором, обычно из кованых деталей.
  • тяжёлые в высокой степени. Сложные кованые решётки с большим количеством украшений, с несколькими открывающимся створками.

Хиты продаж

Примеры работ

Какой вес решётки?

Массу металлоизделия определяют на 1 м² с учётом класса стали, диаметра прутьев, типа рамы. Зная эти значения, достаточно воспользоваться специальными таблицами из нормативов ГОСТ. Это касается всех видов изделий, включая модели для приямков. При этом при определении параметров последних учитывают их наземное расположение.

Таким образом, примерный вес сварной решётки для стандартного окна дома или квартиры составляет 16-23 кг, кованой – 18-25 кг. в зависимости от декора.

Рассчитать массу решётчатых изделий можно самостоятельно. Однако для их правильной установки и дальнейшей эксплуатации необходимо, чтобы все замеры и расчёты выполнил специалист. Замерщик компании «Двери Про» проведёт все процедуры бесплатно. Оформить его вызов можно на сайте.

Наверх