Наполнители противопожарных дверей

Для чего двери необходим наполнитель

Пожаростойкая дверь - фотоМеталлические противопожарные двери устанавливаются в жилых и нежилых помещениях — промышленных цехах, общественных зданиях — с целью предотвращения распространения огня. Подобные конструкции изготавливают в строгом соответствии с ГОСТом. Они имеют особую конструкцию и выполнены из огнестойких материалов. Именно от качества наполнителя дверного полотна в первую очередь зависит степень огнестойкости изделия, то есть тот период времени, в течение которого детали двери не будут деформироваться при воздействии экстремально высоких температур.

Виды наполнителей противопожарных дверей

Традиционные материалы для заполнения дверного полотна противопожарным конструкциям не подходят из-за своей горючести. Еще одно требование к теплоизоляционному материалу противопожарных дверей заключается в том, что при нагревании он не должен выделять вредных веществ. Ряд производителей используют в качестве наполнителя прессованный асбест. У такого варианта есть серьезные недостатки. Во-первых, асбест много весит и значительно утяжеляет конструкцию. Во-вторых, этот материал оказывает негативное воздействие на здоровье человека и может вызывать рак.

Конструкция пожаростойкой двери

Длительное нахождение в помещении, где есть дверь с наполнителем из асбеста, может привести к заболеванию легких. Гораздо более безопасным и эффективным является использование минеральной ваты. Этот материал не горит и способен выдержать температуру в тысячи градусов Цельсия. Что немаловажно, минвата безопасна для человека.

Преимущества минеральной ваты

Минеральная вата — это базальтовое волокно, которое вырабатывают промышленным способом из сплава горных пород и шлаков металлов. В состав ваты могут включаться различные добавки. Особенностью минеральной ваты является устойчивость к тепловому воздействию. Также она обладает тепло- и звукоизоляционными свойствами. Эти-о качества минваты позволяют применять ее для утепления стен.

Особенностью материала является небольшой диаметр волокон и хаотичная структура, которые не позволяют ему накапливать тепло.

Противопожарная дверь - заполнение

Достоинства минеральной ваты:

  • Низкий уровень теплопроводности
  • Низкий уровень поглощения влаги
  • Доступность цены
  • Негорючесть
  • Экологичность

Таким образом, наполнители на основе минеральной ваты имеют отличные огнезащитные и огнеупорные свойства. Так как структура волокна похожа на вату, такие плиты эффективно поглощают звук, обеспечивая помещению еще и защиту от шума. Кроме того, минвата мало весит и не нагружает конструкцию.

Железные двери на заказ с наполнителем из минеральной ваты продает московский завод «Двери Про». Предприятие выпускает противопожарные двери по доступным ценам, которые можно установить в любых помещениях.

Наверх