Рейтинг ТОП-10 дверных замков для входных дверей 2018-2019 гг

Составлять рейтинг замков довольно сложно. Клиенты при выборе такой фурнитуры часто руководствуются ценой и лишь потом задумываются о качестве. Однако не все так плохо. Есть несколько вполне бюджетных вариантов, которые имеют все необходимые сертификаты и приличную взломостойкость.

№ 3 – эконом класс

В эту категорию относятся изделия китайских производителей и некоторые отечественные. Неплохо себя зарекомендовали:

  • Apecs (Китай). Отзывы о продукции самые разные, однако большинство положительные. Люди отмечают приличный внешний вид (гальваническое покрытие) и долговечность, однако встречается и брак. Наиболее популярна модель 1023/60 АВ. Поменять личинку в таком механизме несложно самостоятельно.
  • Border (Россия). У бренда около трех сотен наименований. Замок охотно выбирается покупателями для установки в дверях среднего ценового сегмента. Некоторые приобретают его даже для оружейных сейфов.
  • Эльбор (Россия). Выпускает доступные по цене изделия – врезные и накладные.
  • Гардиан (Россия). Механизмы финансово доступны, достаточно прочны. Предпочтение часто отдается моделям: 21.12, которая может дополнительно комплектоваться бронепластиной и торцевой планкой, и 25.12 с двумя секретками, 5-ти ригельной.
Apecs 1023Border ЗВ 8-6 К5Эльбор Кремень 1.04.07Гардиан 25.12
Apecs 1023Border ЗВ 8-6 К5Эльбор Кремень 1.04.07Гардиан 25.12

№ 2 – средний класс

Это замки, которые устанавливают на двери среднего ценового сегмента. Они сертифицированы, имеет высокий уровень защиты от взлома. Лучшие:

  • Титан (Словения). Выпускает замки-невидимки без замочной скважины. Открываются специальным брелоком, работающим от батареек (хватает на год при условии ежедневного открывания не более 20 раз). В принципе замки-невидимки могут составить конкуренцию элитным механизмам.
  • Abloy (Финляндия). Продукция высококачественная по доступной цене (самые навороченные механизмы стоят ненамного дороже титановских). В продаже можно найти простые модели за пару тысяч рублей и эксклюзивные, стоимость которых больше 10 тысяч. Устройства показывают наилучшую защиту от взлома.
Titan 7051 PE BLOCAbloy 4272
Titan 7051 PE BLOCAbloy 4272

№ 1 – высший класс

Сюда вошли замки трех брендов:

  • немецкого Abus – по мнению пользователей, это самые надежные и долговечные механизмы, которые кроме всего прочего еще и имеют защиту от коррозии, поэтому могут устанавливаться там, где влажно;
  • итальянского Cisa – фирма производит в основном электромеханические модели, количество которых насчитывает более 30 тысяч экземпляров, стоимость доступная, несмотря на высокое качество и надежность;
  • турецкого Kale Kilit – большинство пользователей склоняются к тому, что в этих изделиях наилучшее сочетание цена / качество, их проблематично вскрыть, поэтому безопасность жилища обеспечена.
Abus TKZ40Cisa 57.986Kale 252/RL
Abus TKZ40Cisa 57.986Kale 252/RL

Лучший из лучших

Это израильская запорная фурнитура MUL-T-LOCK. Фирма лидирует на рынке уже более 4 десятков лет. Продукция имеет самую большую гарантию – 10 лет, высочайшую степень защиты – невозможно сделать дубликат ключа в обычной мастерской (современные модели).

Как выбрать?

Перед покупкой входной двери в частный дом или квартиру, проконсультируйтесь с менеджером по поводу замка. Прежде всего, обратите внимание на:

  • Надежность. Помните, взломать можно любой замок – все зависит от квалификации вора, его экипировки и умений. Однако если на изделие 2 класса у профессионала уйдет всего 5 минут, то 4 класс он будет ломать целых полчаса. За это время кто-то его обязательно спугнет.
  • Производитель. ТОП-10 выше приведен на наше усмотрение. При его составлении были учтены отзывы пользователей. В список лучших вполне может войти устройство другого производителя, которое не попало в поле нашего зрения.

Если заказывается дверь с невысокой взломостойкостью, то нет никакого смысла покупать дорогостоящую запорную арматуру. В таком случае опытный домушник для проникновения в жилое помещение использует другие приемы, например, отогнет угол дверного полотна фомкой или же произведет выламывание в районе замка, а сам механизм не тронет. Особенно это касается дешевых китайских изделий, которые можно самостоятельно и совершенно без труда вскрыть обычным консервным ножом.

Читайте подробности в статье «Как выбрать дверной замок» →

Помните, в стандартную комплектацию типовых дверей входит средний по качеству замок. Он сертифицирован, однако в некоторых случаях лучше еще на стадии оформления заказа договориться о замене фурнитуры более взломостойкой.

Наверх