Согласование установки решеток на окнах

Металлические решетки для окон устанавливают для защиты от незаконных действий злоумышленников. По закону монтаж оконных металлоизделий относится к фасадным работам и является перепланировкой. Поэтому требует согласования.

Кроме того, установка решёток должна быть осуществлена без нарушений правил пожарной безопасности.

Монтирование решёток в жилых домах

Требования к оборудованию окон в квартирах на местном уровне отличаются, но федеральные нормативные акты предусматривают следующий алгоритм согласования закрепления металлических решётчатых изделий:

Распашная оконная решетка

  1. Разработка проекта решётки.
  2. Его регистрация в Архитектурно-планировочном управлении или другом учреждении, занимающимся этими вопросами в области.
  3. Предоставить этот документ с заявлением в Жилищную инспекцию.
  4. Получить одобрение 2/3 собственников.

Если дом не причислен к памятникам архитектуры или исторически значимым объектам, то разрешение выдаётся быстро.

Если решётки присоединяют к раме, а не к стене, то их монтирование согласовывать с соседями не нужно. Однако рамочный способ установки ненадёжный.

Монтаж решёток на торговых предприятиях

Если юридически оформленная организация располагается в нежилом доме, то оборудование оконных проёмов для магазинов осуществляется с условиями:

  • Если здание относится к объектам культурного наследия, то можно восстановить старые декоративные решётки. При их демонтаже, новые должны повторять дизайн снятых металлоконструкций. Согласование проходит в КГИОП.

Разрешение для остальных построек можно получить в КГА.

  • Наружное расположение решёток на лицевых фасадах не разрешается. Исключением стали раздвижные модели. В остальных случаях оконные металлоизделия закрепляют внутри или снаружи на проёмах, выходящих во двор.

Установка решёток по ППБ

Окна – это не эвакуационные, а аварийные выходы. Однако проёмы на первых этажах рекомендуют оборудовать распашными решётчатыми изделиями. Через их отрытые створки можно покинуть здание при пожаре.

Существует перечень предприятий, на которых запрещена установка глухих оконных металлоконструкций: медицинские и образовательные учреждения, включая ДОУ и ВУЗы, научные центры, энергетические предприятия.

Компания «Двери Про» производит открывающиеся и стационарные решётки, соответствующие требованиям ГОСТ. Закажите консультацию на сайте прямо сейчас.

Наверх